Sportangebote
 
Tag Cloud

 

 

 

 

 

 

 

NRW Jugendblitzmannschaftsmeisterschaften 2016
 

Die Jugendblitzmannschaftsmeisterschaften der Schachjugend NRW wird in einem Rundenturnier mit max. 28 Mannschaften ausgetragen. Dieses Jahr fand das Turnier am 26.06. in Bochum statt.
Gewertet wird nach Jugendwertung:
   Sieg = 3 Punkte
   Remis = 2 Punkte
   Gespielte Niederlage = 1 Punkt
   Kampflose Niederlage = 0 Punkte

Das Teilnehmerfeld setzt sich wie folgt zusammen:
Aus den Verbänden dürfen jeweils starten:
Niederrhein:   4 Mannschaften
Ruhrgebiet:   4 Mannschaften
Ostwestfalen-Lippe:   4 Mannschaften
Mittelrhein:   5 Mannschaften 
Münsterland:    3 Mannschaften
Südwestfalen:    3 Mannschaften
1 Ausrichterplatz
+ die 4 bestplazierten Mannschaften des Vorjahres:
SG Porz I, SG Bochum 31, SG Solingen, SG Porz III

 

 

 

SJNRW Blitzmannschaftsmeisterschaft 2016
Bochum
Rangliste: Endstand nach der 21. Runde 
Rang Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 MP BP
1 SG Porz I 2065 ** 10 10 7 9 11 12 11 10 8 12 11 10 11 12 8 10 12 12 12 12 56 210
2 SG Solingen 2007 6 ** 6 11 12 11 10 12 8 12 10 10 10 12 10 12 12 10 12 12 10 55 208
3 Spfr. Katernberg 1878 6 10 ** 8 7 8 9 8 10 10 10 10 10 11 12 12 10 12 10 12 12 53 197
4 SG Bochum 31 I 1957 9 5 8 ** 9 8 12 10 12 7 9 11 8 8 12 12 12 10 12 12 12 52 198
5 SG Porz II 1919 7 4 9 7 ** 8 10 10 11 12 11 8 12 11 8 10 12 10 12 12 12 51 196
6 SFD 75 1865 5 5 8 8 8 ** 10 10 10 8 8 10 10 10 10 12 11 12 9 12 12 51 188
7 SG Kaarst 1729 4 6 7 4 6 6 ** 9 11 10 8 9 9 10 11 11 10 12 11 8 12 46 174
8 SK Turm Kleve 1793 5 4 8 6 6 6 7 ** 10 8 8 11 11 12 12 12 12 12 12 12 10 45 184
9 LSV /Turm Lippstadt 1903 6 8 6 4 5 6 5 6 ** 10 8 10 11 10 8 11 12 10 10 9 10 43 165
10 SG Porz III 1736 8 4 6 9 4 8 6 8 6 ** 6 8 8 8 8 10 8 12 10 9 12 40 158
11 SK Rochade Emsdetten 1600 4 6 6 7 5 8 8 8 8 10 ** 9 8 7 9 6 12 8 8 12 10 39 159
12 Blauer Springer Paderborn 1625 5 6 6 5 8 6 7 5 6 8 7 ** 8 10 8 8 12 10 12 12 8 36 157
13 SV Horst-Emscher 1570 6 6 6 8 4 6 7 5 5 8 8 8 ** 6 6 10 12 10 11 10 10 36 152
14 SG Ennepe-Ruhr-Süd I 1618 5 4 5 8 5 6 6 4 6 8 9 6 10 ** 6 8 10 12 11 10 8 36 147
15 SV Meschede 1668 4 6 4 4 8 6 5 4 8 8 7 8 10 10 ** 8 10 5 7 10 12 35 144
16 SG Bochum 31 II 1566 8 4 4 4 6 4 5 4 5 6 10 8 6 8 8 ** 10 8 9 8 8 33 133
17 SK Xanten 1271 6 4 6 4 4 5 6 4 4 8 4 4 4 6 6 6 ** 8 10 10 10 28 119
18 Schachakademie Paderborn 1269 4 6 4 6 6 4 4 4 6 4 8 6 6 4 11 8 8 ** 5 7 10 27 121
19 SK Minden 1352 4 4 6 4 4 7 5 4 6 6 8 4 5 5 9 7 6 11 ** 9 7 27 121
20 SK Turm Krefeld 1851 1269 4 4 4 4 4 4 8 4 7 7 4 4 6 6 6 8 6 9 7 ** 10 26 116
21 SG Ennepe-Ruhr-Süd II 1214 4 6 4 4 4 4 4 6 6 4 6 8 6 8 4 8 6 6 9 6 ** 25 113

 

 

Rangliste Brett 1
  Teilnehmer DWZ Verein S R V Punkte SoBerg
1 Chittka,Julius 2093 SFD 75 17 2 1 56 689,5
2 Xu,Xianliang 2242 SG Porz I 14 3 3 51 580,5
3 Hobusch,Jan 2157 SG Solingen 14 2 4 50 548,5
4 Knudsen,Simon 1924 SV Horst-Emscher 15 0 5 50 547
5 Imcke,Patrick 2042 Spfr. Katernberg 15 0 5 50 547
6 Suvorov,Alexander 2068 SG Porz II 12 4 4 48 511,5
7 Stricker,Florian 2011 SG Bochum 31 I 13 2 5 48 504,5
8 Hecht,Carsten 2166 LSV /Turm Lippstadt 12 1 5 43 447
9 Irkilmez,Yakub 1900 Blauer Springer Paderborn 11 1 8 43 401,5
10 Spindler,Florian 1918 SG Porz III 11 1 8 43 387
11 Bruil,Rembrandt 1928 SK Turm Kleve 11 0 9 42 376
12 Ortmeier,Leonhard 1793 SK Rochade Emsdetten 10 1 9 41 384
13 Wübker,Paul-Luca 1785 SG Bochum 31 II 7 2 11 36 286,5
14 Meier,Silas 1456 Schachakademie Paderborn 6 0 14 32 203
15 Hong,Jeffrey 1665 SG Kaarst 5 2 13 32 195,5
16 Rotgänger,Philippe 1534 SG Ennepe-Ruhr-Süd II 4 1 15 29 163,5
17 Carstensen,Sven Jöram 1535 SK Minden 3 3 14 29 149
18 Ahmad,Kamran 1642 SV Meschede 3 3 14 29 143,5
19 Ricken,Katharina 1303 SK Turm Krefeld 1851 4 1 15 29 138,5
20 Liesendahl,Felix 1624 SG Ennepe-Ruhr-Süd I 4 0 16 28 117
21 Cornelißen,Jonas 1483 SK Xanten 3 1 16 27 104,5
                 
Rangliste Brett 2
  Teilnehmer DWZ Verein S R V Punkte SoBerg
1 Suvorov,Luca 1938 SG Porz II 17 0 3 54 630
2 Küppers,Timo 1977 Spfr. Katernberg 15 2 3 52 598,5
3 Zolfagharian,Kevin 2095 SG Solingen 15 1 4 51 588
4 Verfürth,Kevin 1952 SK Turm Kleve 13 4 3 50 551,5
5 Sabirov,Ramil 2040 SG Porz I 13 2 5 48 537,5
6 Sperling,Lennart 1866 SG Kaarst 10 6 4 46 471
7 Kruse,Janik 2095 LSV /Turm Lippstadt 13 1 4 45 497
8 Rempe,Moritz 2028 SG Bochum 31 I 12 1 7 45 446,5
9 Martens,Alexander 1732 SG Porz III 10 1 9 41 389
10 Walker,Julia 1698 SV Horst-Emscher 9 2 9 40 348
11 Arakelian,Aik 1673 SG Ennepe-Ruhr-Süd I 10 0 10 40 342
12 Schlangenotto,Niklas 1649 Blauer Springer Paderborn 8 2 10 38 331,5
13 Berezhnoy,Alex 1811 SFD 75 7 3 10 37 288
14 Wissing,Philipp 1771 SK Rochade Emsdetten 6 3 11 35 272
15 Yin,Haode 1285 Schachakademie Paderborn 6 2 12 34 240
16 Oevermann,Eric 1532 SK Minden 5 3 12 33 220,5
17 Oenings,Hendrik 1332 SK Xanten 5 2 13 32 212
18 Reuter,Julian-Frank 1333 SK Turm Krefeld 1851 5 0 15 30 157
19 Millack,Patrick 1605 SV Meschede 3 4 12 29 170,5
20 Gerzen,Robin 1462 SG Bochum 31 II 3 1 16 27 129,5
21 Ostra,Noah 1109 SG Ennepe-Ruhr-Süd II 3 0 17 26 100
                 
Rangliste Brett 3
  Teilnehmer DWZ Verein S R V Punkte SoBerg
1 Ramien,David 2050 SG Porz I 17 2 1 56 665,5
2 Sherif,Amina 2064 SG Solingen 17 1 2 55 639
3 Pilat,Fabian 1963 SG Bochum 31 I 15 2 3 52 584,5
4 Delere,Adrian 1553 SK Rochade Emsdetten 14 1 5 49 496,5
5 Kagan,Dennis 1853 SG Porz II 13 2 5 48 527,5
6 Surguchov,Alexander 1810 SFD 75 11 3 6 45 434
7 Looschelders,Thomas 1762 SG Kaarst 12 1 7 45 406,5
8 Melde,Benjamin 1684 SK Turm Kleve 12 1 7 45 393
9 Heldt,Maximilian 1901 Spfr. Katernberg 11 2 7 44 414,5
10 Neudorf,Noah Levin 1766 LSV /Turm Lippstadt 9 4 4 39 371,5
11 Diegel,Jonas 1584 SG Ennepe-Ruhr-Süd I 8 3 9 39 349,5
12 Gluma,Christian 1452 SG Bochum 31 II 8 2 10 38 298
13 Fistoul,Ilja 1574 SV Horst-Emscher 8 1 11 37 260,5
14 Walow,Xenia 1621 Blauer Springer Paderborn 7 2 11 36 261
15 Carstensen,Björn Lasse 1360 SK Minden 6 1 13 33 210,5
16 Wrede,Jonathan 1659 SV Meschede 5 3 10 31 222,5
17 Diegel,Yannick 1279 SG Ennepe-Ruhr-Süd II 5 0 15 30 132
18 Siegel,Aurelia 1615 SG Porz III 7 0 6 27 231
19 von der Weyden,Louis 1297 SK Turm Krefeld 1851 2 3 15 27 124,5
20 Bornemann,Malte 1213 Schachakademie Paderborn 2 1 17 25 92,5
21 Derpmann,David 1197 SK Xanten 2 0 18 24 52
                 
Rangliste Brett 4
  Teilnehmer DWZ Verein S R V Punkte SoBerg
1 Padva,Leo 1927 SG Porz I 17 1 2 55 647
2 Fistoul,Boris 1825 SG Bochum 31 I 16 1 3 53 586
3 Nink,Niklas 1712 SG Solingen 16 0 4 52 589
4 Celik,Cem 1591 Spfr. Katernberg 15 1 4 51 550
5 Rath,Karl-Felix 1624 SG Kaarst 15 1 4 51 526
6 Schmitz,Fabian 1746 SFD 75 13 4 3 50 498,5
7 Habersetzer,Elyse 1606 SK Turm Kleve 13 1 6 47 432,5
8 Sewald,Kathrin 1816 SG Porz II 13 0 7 46 423
9 Hoffmann,Patrick 1767 SV Meschede 11 0 7 40 336
10 Janke,Julian 1330 Blauer Springer Paderborn 9 2 9 40 289,5
11 Nasoyan,Maksim 1591 SG Ennepe-Ruhr-Süd I 9 2 9 40 286,5
12 Gudat,Nils 1072 SK Xanten 8 0 12 36 248
13 Borgmann,Simon 1282 SK Rochade Emsdetten 7 0 13 34 196
14 Wichmann,Luc   SG Bochum 31 II 6 0 14 32 161
15 Sen,Mithat 1141 SK Turm Krefeld 1851 5 0 15 30 103
16 Gorka,Lea-Marie 979 SK Minden 2 2 16 26 79,5
17 Parma,Lea 1085 SV Horst-Emscher 1 3 16 25 84
18 Homfeldt,Christopher 1586 LSV /Turm Lippstadt 2 1 12 20 85,5
19 Yang,Daniel 1680 SG Porz III 1 2 10 17 63
20 Püttmann,Dominik 934 SG Ennepe-Ruhr-Süd II 0 0 5 5 0
21 Austermeier,Erik 1122 Schachakademie Paderborn 0 0 1 1 0
                 
Rangliste Brett 5
  Teilnehmer DWZ Verein S R V Punkte SoBerg
1 Parshykov,Edgar 1622 SG Porz III 8 0 6 30 269
2 Schneider,Nils 1044 Schachakademie Paderborn 5 0 14 29 120
3 Beller,Antony 797 SG Ennepe-Ruhr-Süd II 4 0 11 23 137
4 Wu,Tommy 1143 LSV /Turm Lippstadt 3 0 9 18 91
5 Leeuw,Gereon 1611 SV Meschede 5 0 0 15 149