Sportangebote
 
Tag Cloud

 

 

 

 

    

 

 

 

NRW Jugendblitzmannschafts-
meisterschaften 2017

Die Jugendblitzmannschaftsmeisterschaften der Schachjugend NRW wird in einem Rundenturnier mit max. 28 Mannschaften ausgetragen. Dieses Jahr fand das Turnier am 02.07. in Herne statt.
Gewertet wird nach Jugendwertung:
   Sieg = 3 Punkte
   Remis = 2 Punkte
   Gespielte Niederlage = 1 Punkt
   Kampflose Niederlage = 0 Punkte

Das Teilnehmerfeld setzt sich wie folgt zusammen:
Aus den Verbänden dürfen jeweils starten:
Niederrhein:   4 Mannschaften
Ruhrgebiet:   4 Mannschaften
Ostwestfalen-Lippe:   4 Mannschaften
Mittelrhein:   5 Mannschaften 
Münsterland:    3 Mannschaften
Südwestfalen:    3 Mannschaften
1 Ausrichterplatz
+ die 4 bestplazierten Mannschaften des Vorjahres:
SG Porz I, SG Solingen, Spfr. Katernberg, SG Bochum 31, 

 

 

 

SJNRW Blitzmannschaftsmeisterschaft 2017
Herne
Tabelle
Rang Mannschaft DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 MP BP
1 SG Porz 1 2174 ** 10 9 9 10 9 10 10 11 9 12 12 11 12 10 12 11 12 12 54 191
2 VSuF Düsseldorf-Süd 1770 6 ** 10 8 9 11 9 12 10 9 9 8 11 10 11 9 12 12 12 50 178
3 SG Porz 2 2013 7 6 ** 9 6 9 10 12 11 11 10 10 12 10 12 12 12 12 12 48 183
4 SG Bochum 31 1 2002 7 8 7 ** 8 9 6 8 12 10 10 12 10 12 11 11 12 12 12 45 177
5 SK Turm Krefeld 1851 1853 6 7 10 8 ** 8 10 9 7 8 10 8 10 10 11 10 12 12 12 44 168
6 SpFr Katernberg 2018 7 5 7 7 8 ** 8 10 8 9 10 10 12 12 10 10 12 12 12 43 169
7 SG Kaarst 12/45 1804 6 7 6 10 6 8 ** 10 8 12 10 10 12 12 6 10 12 12 10 42 167
8 SV Turm Kleve 1788 6 4 4 8 7 6 6 ** 11 8 12 9 11 10 12 12 12 10 12 40 160
9 SV Rochade Emsdetten 1711 5 6 5 4 9 8 8 5 ** 10 9 7 10 12 10 11 11 12 12 40 154
10 Schachgesellschaft Solingen 1891 7 7 5 6 8 7 4 8 6 ** 12 8 10 10 8 12 10 12 12 36 152
11 SG Ennepe-Ruhr-Süd 1 1756 4 7 6 6 6 6 6 4 7 4 ** 11 6 12 10 12 12 10 10 32 139
12 DJK Aufwärts Aachen 1682 4 8 6 4 8 6 6 7 9 8 5 ** 6 6 10 6 11 10 12 31 132
13 ESK Weiße Dame Wedau-Bissingheim 1642 5 5 4 6 6 4 4 5 6 6 10 10 ** 7 6 12 10 11 12 30 129
14 SG Bochum 31 2 1557 4 6 6 4 6 4 4 6 4 6 4 10 9 ** 11 6 10 9 12 30 121
15 DJK Arminia Eilendorf 1 1387 6 5 4 5 5 6 10 4 6 8 6 6 10 5 ** 8 8 11 12 29 125
16 Brackweder SK von 1924 1572 4 7 4 5 6 6 6 4 5 4 4 10 4 10 8 ** 12 10 12 29 121
17 TV Borken 1231 5 4 4 4 4 4 4 4 5 6 4 5 6 6 8 4 ** 8 10 22 95
18 SG Ennepe-Ruhr-Süd 2 1247 4 4 4 4 4 4 4 6 4 4 6 6 5 7 5 6 8 ** 10 21 95
19 DJK Arminia Eilendorf 2 1027 4 4 4 4 4 4 6 4 4 4 6 4 4 4 4 4 6 6 ** 18 80

 

 

 

Rangliste Brett 1
  Teilnehmer DWZ Verein S R V Punkte SoBerg
1 Chittka,Julius 2105 VSuF Düsseldorf-Süd 15 2 1 50 536,5
2 Suvorov,Alexander 2196 SG Porz 2 15 2 1 50 532,5
3 Terhuven,Patrick 2171 SK Turm Krefeld 1851 15 1 2 49 513,5
4 Imcke,Patrick 2103 SpFr Katernberg 12 3 3 45 450,5
5 Baltic,Fatih 2212 SG Bochum 31 1 9 5 4 41 359
6 Xu,Xianliang 2376 SG Porz 1 7 8 3 40 340,5
7 Verfürth,Kevin 1944 SV Turm Kleve 9 4 5 40 326,5
8 Zolfagharian,Kevin 2156 Schachgesellschaft Solingen 9 2 7 38 309,5
9 Arakelian,Aik 1758 SG Ennepe-Ruhr-Süd 1 9 1 8 37 274,5
10 Gutkin,Ilya 1860 ESK Weiße Dame Wedau-Bissingheim 7 4 7 36 273
11 Rath,Karl-Felix 1766 SG Kaarst 12/45 9 0 9 36 248
12 Ortmeier,Leonhard 1921 SV Rochade Emsdetten 6 5 7 35 244,5
13 Mainka,Alwin 1660 DJK Arminia Eilendorf 1 4 5 9 31 209,5
14 Riedel,David 1897 Brackweder SK von 1924 5 2 11 30 168,5
15 Mohammadi Nia,Borna 1671 DJK Aufwärts Aachen 4 3 8 26 171,5
16 Klugstedt,Vincent 1636 TV Borken 4 3 8 26 164,5
17 Rotgänger,Philippe 1577 SG Ennepe-Ruhr-Süd 2 2 2 14 24 72,5
18 Walny,Benjamin 1695 SG Bochum 31 2 1 1 16 21 33,5
19 Sassenscheidt,Julius 954 DJK Arminia Eilendorf 2 0 0 18 18 0
                 
Rangliste Brett 2
  Teilnehmer DWZ Verein S R V Punkte SoBerg
1 Bunyatov,Rustam 2213 SG Porz 1 14 4 0 50 538,5
2 Stricker,Florian 2089 SG Bochum 31 1 14 0 4 46 462
3 Küppers,Timo 2192 SpFr Katernberg 14 0 4 46 444
4 Delere,Adrian 1719 SV Rochade Emsdetten 12 1 5 43 411
5 Melde,Benjamin 1872 SV Turm Kleve 12 1 5 43 407
6 Suvorov,Luca 2121 SG Porz 2 11 2 5 42 383,5
7 Gula,Julian 1869 VSuF Düsseldorf-Süd 12 0 6 42 380
8 Sperling,Lennart 1977 SG Kaarst 12/45 10 1 7 39 341
9 Sherif,Amina 1987 Schachgesellschaft Solingen 9 1 8 37 287
10 Winkel,Peter 2103 SK Turm Krefeld 1851 8 1 9 35 265,5
11 Höfken,Tom 1926 DJK Aufwärts Aachen 8 3 4 34 317
12 Walker,Julia 1772 SG Bochum 31 2 7 1 10 33 203,5
13 Nasoyan,Maksim 1979 SG Ennepe-Ruhr-Süd 1 6 1 11 31 186
14 Schreiber,Florian 1701 Brackweder SK von 1924 6 1 11 31 180,5
15 Lennartz,Tim 1392 DJK Arminia Eilendorf 1 4 1 13 27 140
16 Diegel,Yannick 1220 SG Ennepe-Ruhr-Süd 2 4 1 13 27 137,5
17 Cieslak,Lukas 1699 ESK Weiße Dame Wedau-Bissingheim 4 1 13 27 134
18 Alms,Marlene 1189 DJK Arminia Eilendorf 2 2 0 16 22 58
19 Boldrick,Marcel 1550 TV Borken 3 0 11 20 72
                 
Rangliste Brett 3
  Teilnehmer DWZ Verein S R V Punkte SoBerg
1 Sabirov,Ramil 2038 SG Porz 1 14 3 1 49 521
2 Berezhnoy,Alex 1711 VSuF Düsseldorf-Süd 14 1 3 47 475,5
3 Rühl,Andreas 1884 SG Kaarst 12/45 14 0 4 46 464
4 Müdder,Melanie 1769 Schachgesellschaft Solingen 12 2 4 44 410,5
5 Noever,Niklas 1628 SK Turm Krefeld 1851 11 3 4 43 388
6 Mainka,Irmin 1320 DJK Arminia Eilendorf 1 11 1 6 41 364,5
7 Schimnatkowski,Lukas 1975 SpFr Katernberg 10 3 5 41 338,5
8 Fistoul,Boris 1902 SG Bochum 31 1 11 0 7 40 337
9 Wiegersma,Justus 1788 SV Turm Kleve 10 2 6 40 322
10 Diegel,Jonas 1618 SG Ennepe-Ruhr-Süd 1 10 0 8 38 299
11 Bilecen,Simon 1557 SV Rochade Emsdetten 7 1 10 33 212,5
12 Osten,Sonja 1450 ESK Weiße Dame Wedau-Bissingheim 6 1 11 31 173,5
13 Kagan,Dennis 1902 SG Porz 2 8 2 2 30 291,5
14 Gerzen,Robin 1660 SG Bochum 31 2 5 1 12 29 150,5
15 Döller,Nils 1429 Brackweder SK von 1924 4 1 13 27 109,5
16 Deider,Kevin 1844 DJK Aufwärts Aachen 3 1 11 22 95,5
17 Sassenscheidt,Thomas 937 DJK Arminia Eilendorf 2 2 0 16 22 61
18 Beller,Antony 1198 SG Ennepe-Ruhr-Süd 2 2 0 16 22 37
19 Kudrjawzew,Sergej 988 TV Borken 1 0 13 16 22
                 
Rangliste Brett 4
  Teilnehmer DWZ Verein S R V Punkte SoBerg
1 Ramien,David 2070 SG Porz 1 17 0 1 52 515
2 Wübker,Paul-Luca 1806 SG Bochum 31 1 16 0 2 50 511
3 Wilde,Justin 1590 SG Kaarst 12/45 13 2 3 46 429,5
4 Borgmann,Simon 1647 SV Rochade Emsdetten 12 1 5 43 348,5
5 Ricken,Katharina 1508 SK Turm Krefeld 1851 11 1 6 41 311,5
6 Eckstein,Alexander 1396 VSuF Düsseldorf-Süd 8 5 5 39 323
7 Hoenselaar,Dennis 1546 SV Turm Kleve 9 1 8 37 279,5
8 Celik,Cem 1800 SpFr Katernberg 9 1 8 37 247,5
9 Gutkin,David 1558 ESK Weiße Dame Wedau-Bissingheim 8 1 9 35 230,5
10 Perkampus,Laurin 1511 DJK Aufwärts Aachen 9 1 5 34 286
11 Niesel,Tobias 1942 SG Porz 2 10 1 1 33 361,5
12 Kublanov,Carolin 1653 Schachgesellschaft Solingen 7 1 10 33 197,5
13 Döller,Jan 1259 Brackweder SK von 1924 7 1 10 33 197,5
14 Ostra,Noah 1667 SG Ennepe-Ruhr-Süd 1 7 1 10 33 180,5
15 Gluma,Christian 1691 SG Bochum 31 2 8 0 4 28 238
16 Korr,Sören 1175 DJK Arminia Eilendorf 1 4 0 14 26 93
17 Jahnke,Julius Tom 992 SG Ennepe-Ruhr-Süd 2 2 0 16 22 34
18 Alms,Mathilde   DJK Arminia Eilendorf 2 0 0 18 18 0
19 Sühling,Rasmus Gabriel 1112 TV Borken 0 0 15 15 0
                 
Rangliste Brett 5
  Teilnehmer DWZ Verein S R V Punkte SoBerg
1 Sewald,Kathrin 1902 SG Porz 2 8 0 4 28 231
2 Sühling,Salomo Balthasar 867 TV Borken 2 0 12 18 40
3 Baltic,Sara 1459 DJK Aufwärts Aachen 2 0 10 16 33
4 Wichmann,Luc 967 SG Bochum 31 2 2 0 4 10 34